$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Руководитель проекта ЕС "Право-Justice": Вершина возможного доверия общества к судам – 70–75%. В Украине это 5–10%

Руководитель проекта ЕС "Право-Justice": Вершина возможного доверия общества к судам – 70–75%. В Украине это 5–10% Виткаускас: Независимость судебной власти не означает абсолютного отсутствия контроля
Фото: radiosvoboda.org

Судебные системы посткоммунистических стран пока уязвимы, отметил руководитель проекта Евросоюза "Право-Justice" Довидас Виткаускас.

В Украине уровень доверия общества к судебной системе – 5–10%. Об этом в эфире "Радіо Свобода" сказал руководитель проекта Евросоюза "Право-Justice" Довидас Виткаускас.

Он отметил, что попытки контролировать судебную власть существует везде, в том числе в развитых демократиях.

"Разница между состоявшимися и молодыми демократиями в том, что, несмотря на такие попытки политиков иногда пересечь границу, существует подотчетность судебной власти, в развитых демократиях есть правила, подходы и институты. Посткоммунистические страны еще уязвимы. Пример Польши, Венгрии это показывает... Положительная траектория есть. Над этим надо работать. Вершина доверия, которой можно достичь в обществе к суду – между 70% и 75%. Это цифры общего доверия населения, включая тех, кто никогда не был и даже не знает, как работают суды. Это цифры, которых достигают скандинавские страны и Голландия. У Литвы сегодня – 50%. В Украине эта цифра зависит от различных факторов – где-то между 5% и 10%", – сказал эксперт.

Он подчеркнул важность независимости судебной системы Украины.

"Независимость судебной власти не означает абсолютного отсутствия контроля. Независимость – это значит, что судебная власть управляется самостоятельно, но управляется. Последних 25 лет в Украине под словом "независимость" скрывалось отсутствие ответственности, подотчетности обществу. Независимость не значит произвол, это определенный контроль судебной власти самой себя через органы судебного самоуправления. Именно здесь достичь золотой середины и есть ключевая задача всех реформ. Соблюдать независимость, с одной стороны, а с другой – создать систему подотчетности, чтобы судьи были зависимыми от бюджета, доверия общества, здравого смысла, наконец", – заявил Виткаускас.

Эксперт считает, что судьям нужно платить зарплаты больше, чем средние в стране, но не слишком большие.

"Среднеевропейский стандарт (на основе данных Совета Европы) – зарплата судьи вдвое выше средней зарплаты по стране. Зарплата судьи высшего суда в стране (кассационный суд или выше) – в четыре раза выше, чем средняя по стране. Сегодняшние зарплаты судей ВСУ намного больше, чем средняя зарплата по Украине. Выше, наверное, в 20 раз! Понимая исключительные условия и риск коррупции в стране, я не сказал бы, что такая политика не является разумной. С другой стороны, наши коллеги и друзья из Верховного Суда Украины должны сейчас очень тщательно смотреть, как они работают. Потому что еще, наверное, не заслужили, с точки зрения большинства в обществе, таких высоких зарплат", – сказал он.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия.

Ими отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей до 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда.

В ночь на 21 декабря 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган призван заменить Высший совет юстиции в рамках судебной реформы. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

15 декабря 2017 года в Украине начал работу новый Верховный Суд. Судей президент Украины Петр Порошенко назначил 11 ноября.

22 декабря в Высшем совете правосудия сообщили, что в рамках судебной реформы планируют ликвидировать 142 местных общих суда и создать 74 окружныхЭто предусмотрено проектами указов президента Украины "О ликвидации местных общих судов и образовании окружных судов". Речь идет, в частности, о ликвидации 10 районных судов Киева и создании вместо них шести окружных судов.