$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Венецианской комиссии призвали Общественный совет добросовестности перестать бойкотировать оценку судей

В Венецианской комиссии призвали Общественный совет добросовестности перестать бойкотировать оценку судей Букиккио: Я не сторонник бойкота. В любом случае нужно прийти к компромиссу и согласия
Фото: ЕРА

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио высказался против прекращения участия Общественного совета добросовестности в квалификационной оценке, которую проводит Высшая квалификационная комиссия судей Украины.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал Общественный совет добросовестности (ОСД) перестать бойкотировать процедуру квалификационной оценки судей, которую проводит Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС). Об этом он заявил 1 июня во время конференции "Судебная реформа в Украине: достижения и дальнейшие шаги", сообщает "5 канал".

"Я бы хотел, чтобы ОСД перестала бойкотировать квалификационную оценку судей. Я бы просил вас возобновить сотрудничество с ВККС", – отметил он.

Букиккио рассказал, что знает о бойкоте ОСД, который начался в связи с отдельными решениями комиссии.

"По моему мнению, этого не стоит делать. Я не сторонник бойкота. В любом случае нужно прийти к компромиссу и согласию", – подчеркнул он.

Аттестация всех судей Украины осуществляется в рамках проведения судебной реформы в 2018 году.

15 марта первые 988 судей завершили сдачу экзаменов на соответствие занимаемой должности, сообщили в ВККС.

26 марта Совет добросовестности заявил об отказе участвовать в квалификационном оценивании судей. В совете заявили, что Высшая квалификационная комиссия судей делает все, чтобы очищение судебной системы Украины не состоялось. Одной из причин бойкота члены ОСД назвали то, что ВККС отложила выводы совета и не рассматривает их. Глава ВКС Сергей Козьяков заявил, что документы были поданы без подписей и указания, кто именно за них голосовал.