$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет добросовестности заявил об отказе участвовать в квалификационном оценивании судей

Совет добросовестности заявил об отказе участвовать в квалификационном оценивании судей Представители общественности призвали не превращать аттестацию судей в очковтирательство
Фото: pixabay.com

Высшая квалификационная комиссия судей делает все, чтобы очищение судебной системы Украины не состоялось. Об этом заявили в Общественном совете добросовестности.

Аттестация украинских судей, которая проводится в рамках судебной реформы, превратилась в очковтирательство, заявили в Общественном совете добросовестности. В связи с этим совет полностью прекращает участие в процессе, чтобы не легитимизировать его, говорится в заявлении на сайте организации.

"Высшая квалификационная комиссия судей сделала все возможное для того, чтобы реального очищения не произошло:

  • график собеседований превратили в конвейер – более 5000 судей планируют оценить за несколько месяцев, в результате собеседования с судьями продолжаются иногда не более шести минут;
  • выводы Общественного совета добросовестности были отложены и просто не рассматривались со ссылкой на незаконные положения регламента ВККС;
  • оценивание легко смогут пройти судьи Майдана из-за того, что ВККС решила не принимать во внимание их предыдущие решения;
  • некоторые члены ВККС на своих должностях сами совершали действия, которые должны стать основанием для увольнения, а потому имеют очевидный конфликт интересов;
  • процедуры оценивания являются непрозрачными – неизвестно, как голосуют, какие баллы и за что выставляют кандидатам члены ВККС.

Все публичные призывы Общественного совета изменить эти правила и наладить эффективное сотрудничество остались без ответа", – сказано в заявлении.

Представители общественности напомнили о требовании семей героев Небесной сотни об увольнении судей, которые во времена Революции достоинства выполняли роль репрессивного инструмента власти.

"В связи с этим мы прекращаем участие в процессе оценивания и требуем немедленно остановить его", – подчеркнули в совете.

Возобновление процедуры оценивания имеет смысл только при условии ее полной прозрачности, отстранения членов ВККС, чья объективность вызывает сомнения, и предоставления представителям общественности реальных полномочий по оценке добродетельности судей, сказано в заявлении.

Общественный совет добросовестности был создан с целью активного участия общественности в формировании добродетельного судейского корпуса. Органу предоставлены полномочия анализировать сведения о кандидатах на должности судей с обнародованием выводов в случае несоответствия критериям добросовестности.

В ходе избрания судей нового Верховного Суда в 2017 году члены совета не раз конфликтовали с представителями ВККС.

Аттестация всех судей Украины осуществляется в рамках проведения судебной реформы в 2018 году.

15 марта первые 988 судей завершили сдачу экзаменов на соответствие занимаемой должности, сообщили в ВККС.