$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы Высшей квалификационной комиссии судей Украины заявил, что политическая элита больше не влияет на суды

Замглавы Высшей квалификационной комиссии судей Украины заявил, что политическая элита больше не влияет на суды Заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей: У каждого олигарха появлялась армия судей. Это же ужас
Фото: pixabay.com

По словам заместителя председателя Высшей квалификационной комиссии судей Станислава Щетки, у президента Украины Петра Порошенко нет прямых рычагов активно влиять на судебный корпус.

Одним из ощутимых результатов судебной реформы является значительное уменьшение влияния политиков на судебную систему Украины, заявил в интервью "Главкому" заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Станислав Щетка.

По его словам, барьером между судами и влиятельными людьми в Украине теперь являются институциональные и законодательные изменения, внедренные в ходе судебной реформы.

"У президента (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") сейчас нет прямых рычагов активно влиять на судебный корпус, его функция церемониальная – он не может не подписать указ о назначении судьи, если тот прошел через ВККС и Высший совет правосудия. Парламент вообще вне процесса – туда ни один судья уже не ходит на назначение", – заявил Щетка.

Он добавил, что по состоянию на конец апреля из судебной системы Украины уволились около 2,5 тыс. так называемых "старых" судей, большая часть из которых не захотела участвовать в новой квалификационной оценке, предполагающей проверку имущественного положения судей.

"Судьи взяли и уволились, из-за чего у нас образовалась дыра. По состоянию на 16 апреля у нас штатная численность – 8802 судьи, а вакантных должностей – почти 2500. Еще почти 1000 – это судьи-пятилетки, у которых закончились полномочия. Они есть, но по закону, работать не могут, потому как приступить к работе могут только после квалификационного оценивания и нашей рекомендации… Я еще в 2009 году говорил, что в первую очередь нужно уничтожить старую, ассоциированную со связями модель, когда судьи уже срослись, например, с олигархами. У нас было "донецкое правосудие", вырисовывалось "днепропетровское", "львовское", "закарпатское правосудие". У каждого олигарха появлялась армия судей. Это же ужас. Задача состояла в том, чтобы отойти от этой модели максимально далеко и подобные вещи сделать невозможными",  – продолжил Щетка.

Он подчеркнул, что "политическая элита прекратила влиять" на судей.

"Если у нас в парламенте сидели 300 миллионеров, собранных в группы и фракции, то это были центры влияния на суд или нет? А сейчас этого нет. Говорят, что президент якобы под себя все подстраивает. Не подстраивает", – сказал замглавы ВККС.

Щетка также отметил, что кадровый дефицит в судебной системе планируется пополнить за счет юристов, которые ранее не работали судьями, но соответствуют требованиям к профессии.

В конце марта 2018 года в Общественном совете добросовестности заявили, что аттестация украинских судей, которая проводится в рамках судебной реформы, "превратилась в очковтирательство", в связи с чем совет полностью прекратил участие в процессе, чтобы не легитимизировать его.

В ходе избрания судей нового Верховного Суда в 2017 году члены совета не раз конфликтовали с представителями ВККС.

Аттестация всех судей Украины осуществляется в рамках проведения судебной реформы в 2018 году. 15 марта первые 988 судей завершили сдачу экзаменов на соответствие занимаемой должности, сообщили в ВККС.