$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Румынские фермеры заблокировали уже два КПП на границе с Украиной – Госпогранслужба

Румынские фермеры заблокировали уже два КПП на границе с Украиной – Госпогранслужба Протестующие задерживают фуры на румынской стороне
Фото: ЕРА

Румынские фермеры 15 января возобновили блокировку движения грузовых автомобилей в направлении пункта пропуска "Сирет", который соединен с украинским КПП "Порубное". Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

По информации пограничников, акция протеста на "Сирете" началась в полдень.

Кроме того, участники акции перекрыли "Викову-де-Сус" – КПП напротив украинского пункта пропуска "Красноильск", говорится в сообщении.

Протестующие задерживают фуры, остальной транспорт проходит беспрепятственно, отмечают в ГПСУ.

У Украины и Румынии 14 пунктов пропуска, из них только два – автомобильные и подходят для проезда грузовиков, отмечает "Радіо Свобода"

Контекст

Блокировать румынско-украинскую границу начали вечером 13 января. Первая блокировка, длившаяся несколько часов, была одной из ряда акций, которые продолжаются в Румынии с 10 января. В них принимают участие не только фермеры, но и перевозчики.

Стихийные блокировки начали из-за изменений условий обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца, писало издание 60m.ro. Также протестующие, по данным 60m.ro, жалуются на высокие цены на горючее, маленькие компенсации от правительства за стихийные бедствия, банковские условия кредитов, законодательство о такси и "недобросовестную конкуренцию поступающей из Украины сельскохозяйственной продукции".

Представители румынского правительства 12-го и 13 января встретились с протестующими и, как сообщает Digi24.ro со ссылкой на источники, "были шокированы" некоторыми требованиями. Как пишет издание, протестующие хотели, чтобы их больше не обязывали проводить проверки для сельскохозяйственной техники и грузовиков, чтобы перевозчиков больше не контролировали на таможне, чтобы грузовики больше не взвешивались и чтобы они больше не были обязаны иметь GPS-трекер. Представители правительства были ошеломлены требованиями, которые они назвали абсурдными, и после трех часов обсуждений премьер-министр Марчел Чолака покинул зал после того, как один из лидеров протестующих угрожал ему, пишет издание.

Digi24.ro отмечает, что состоялась в том числе встреча в министерстве сельского хозяйства, на которой фермеры потребовали, чтобы в Румынию больше не ввозилось зерно из Украины, и получили ответ, что в этом году "ни одного зернышка" пшеницы оттуда не поступило. После переговоров фермеры подписали протокол с министром Флорином Барбу, согласно которому он обязуется урегулировать ряд претензий. 

14 января около 14.00 представители пограничной полиции Румынии передали ГПСУ, что румынские фермеры и аграрии возобновляют блокировку движения грузовиков в направлении пункта пропуска "Сирет", который находится напротив украинского пункта пропуска "Порубное".