$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рябошапка: Не знаю, какой переходной период у Авакова и насколько он может затянуться

Рябошапка: Не знаю, какой переходной период у Авакова и насколько он может затянуться Рябошапка сказал, что его приоритетом является раскрытие преступлений, "совершенных элитой"
Фото: rbc.ua

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка сказал, что министр внутренних дел Арсен Аваков звонит ему и обращает внимание на "приоритетные дела".

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошака считает, что министр внутренних дел Арсен Аваков не будет политически препятствовать расследованию каких-то дел. Такое мнение он выразил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 9 сентября.

Журналист назвал Авакова "министром переходного периода", на что Рябошапка ответил: "Не знаю, какой переходной период у Арсена Борисовича и насколько он может затянуться".

"По большому счету, мне нужен для сотрудничества не столько министр, сколько руководитель Национальной полиции. Потому что она является органом досудебного следствия и принимает участие в большом количестве уголовных производств. Для меня больше важно сотрудничество собственно с Нацполицией, а не с министром. Я не думаю, что министр будет политически препятствовать расследованию каких-то дел. В принципе, Генеральная прокуратура имеет возможность видеть любые вмешательства или препятствия и реагировать на это. Пока у меня таких рисков не было, наоборот, Аваков сам звонит и обращает внимание на приоритетные дела, с первых дней, когда я зашел в офис", – рассказал генпрокурор.

Он отметил, что говорил с Аваковым об убийстве журналиста Павла Шеремета.

"Другое дело связано с Одессой. Не буду раскрывать детали, но оно тоже резонансное и на слуху. Можно выделить несколько категорий резонансных дел. Очевидно, это те, о которых чаще всего спрашиваете вы как представители медиа. Поскольку вы в своем роде являетесь транслятором мнения общества, тех дел, которые волнуют общество. Дела, связанные с расследованием преступлений, совершенных на Майдане, и то, что было после Майдана. Очевидно, что это дела, связанные с национальной безопасностью и обороной. Страна фактически в состоянии войны, в то же время существовала ситуация с "Укроборонпромом", – добавил Рябошапка.

Генпрокурор сказал, что его приоритетом является раскрытие преступлений, "совершенных элитой".

"В том числе коррупция, возвращение в бюджет государства украденных активов. Это банки, которые грабились и активы из которых выводились. Это государственные предприятия, которые грабились в последнее время. В этих делах не просто лицо должно быть осуждено, но также деньги должны быть найдены и возвращены. Это, наверное, самый важный участок – вернуть деньги", – добавил Рябошапка.

29 августа президент Украины Владимир Зеленский назначил Рябошапку генеральным прокурором Украины.

В этот же день Верховная Рада, утверждая состав нового Кабмина, оставила Авакова в должности главы МВД. Председатель парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Аваков будет оставаться в этой должности как "переходный" министр на протяжении полугода, писал "Укринформ".