$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рябошапка заявил, что дело Будника относится к компетенции НАБУ, а не ГПУ, поэтому суд может признать собранные доказательства недопустимыми

Рябошапка заявил, что дело Будника относится к компетенции НАБУ, а не ГПУ, поэтому суд может признать собранные доказательства недопустимыми Рябошапка (на фото) отметил, что доказательства по делу Будника собрали лица, которые не имели на это полномочий
Фото: Rouslan Riaboshapka / Facebook

Коррупционные преступления, совершенные высшими должностными лицами Национальной полиции, относятся к компетенции НАБУ, поэтому Генпрокуратура должна была передать сотрудникам бюро расследование в отношении начальника департамента госохраны Национальной полиции Сергея Будника, отметил экс-член Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка.

Расследование  в отношении начальника департамента госохраны Национальной полиции Сергея Будника относится к компетенции Национального антикоррупционнного бюро Украины (НАБУ), а не Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), поэтому суд может признать собранные доказательства недопустимыми, написал экс-член Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка в Facebook.

"Согласно ч. 5 ст. 216 Уголовного процессуального кодекса, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляют досудебное расследование преступлений, предусмотренных ст. 364, 366-1, 368, 368-2, 369, 369-2 (коррупционные преступления) Уголовного кодекса Украины, если преступление совершено, в частности, лицом высшего состава Национальной полиции. В соответствии со ст. 80 закона Украины "О полиции", генерал полиции третьего ранга является званием высшего состава полиции. Таким образом, выявление и расследование коррупционных преступлений, совершенных высшими должностными лицами Национальной полиции, относится к компетенции НАБУ", – отметил он.

По мнению Рябошапки, в случае с расследованием в отношении Будника и его задержанием имеет место вмешательство в компетенцию НАБУ.

В дискуссии, которая возникла в комментариях, он добавил, что доказательства по этому делу собрали лица, которые не имели на это полномочий.

"Это стопроцентная причина для недопустимости доказательств", – отметил Рябошапка.

Он подчеркнул, что суды высших инстанций уже рассматривали аналогичные дела, не признавая подобным образом собранные доказательства как допустимые, и они "разваливались".

Рябошапка предположил, что речь идет об "атаке" на министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Сначала Троян (замглавы МВД Украины Вадим Троян. – "ГОРДОН"), теперь Будник. Интересы закона не имеют значения – главное показать, что ведомство Авакова коррумпированное", –- отметил он.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин написал, что ГПУ "сознательно влезла в подследственность НАБУ, чем похоронила судебную перспективу наказания виновного".

Сотрудники ГПУ, СБУ и Нацполиции задержали Будника во время получения взятки в 96 тыс. грн. "Чиновник полиции, кроме официальных платежей за физическую охрану, через посредника требовал у киевлянина дополнительно передавать ему ежемесячно неправомерную выгоду в сумме более 80 тыс. грн. Следователи выяснили, что с июня этого года чиновник получил более 170 тыс. грн", – заявили в полиции.

Следователи готовят ему сообщение о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.