$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С 1 апреля в Украине сократят 19,3 тыс. должностей в системе госорганов – Минфин

С 1 апреля в Украине сократят 19,3 тыс. должностей в системе госорганов – Минфин В Минфине рассказали о результатах анализа выплат госслужащим
Фото: lb.ua

В Украине собираются сократить государственные органы власти на 19,3 тыс. должностей, сообщил 15 марта заместитель министра финансов Роман Ермоличев во время встречи со специалистом посольства США по экономическим вопросам Сарой Лонгбрейк. Об этом 18 марта проинформировал сайт Минфина.

"Правительство приняло решение с 1 апреля сократить вакантные штатные должности в системе государственных органов на 19,3 тыс. должностей. Вакантные должности по действовавшей в 2023 году и ранее системе оплаты труда играли важную роль для министерств. Ведь когда в министерствах было значительное количество вакансий, а фонд оплаты труда считался по предельной численности, это создавало предпосылки его экономии и приводило к выплате большей заработной платы. Поэтому правительство исправило такую ситуацию", – говорится в сообщении.

Ермоличев отметил, что анализ состояния оплаты труда в государственных органах показал, что "у некоторых органов стимулирующие надбавки были неограниченных размеров или отдельным работникам необоснованно установлены слишком большие надбавки".

"Например, в одном из структурных подразделений ОГА у работника отдела бухгалтерского учета оклад составил 11 тыс. грн, а надбавка – 620%, заработная плата этого работника вырастала автоматически в шесть раз. Поэтому правительство в 2024 году реализовало реформу оплаты труда, введя новую грейдовую систему должностных окладов в органах государственной власти", – пояснил замминистра.

Контекст

19 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости сократить правительство. "Я хочу это правительство уменьшить. У меня нет денег", – подчеркнул глава государства.

4 марта 2024 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что в рамках реформы правительства Украины количество министерств могут сократить на треть, уменьшив количество государственных служащих.