$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С 1 января правительство сократит количество вакансий государственной службы почти на 20 тыс. – Шмыгаль

С 1 января правительство сократит количество вакансий государственной службы почти на 20 тыс. – Шмыгаль В Кабмине решили изменить систему оплаты труда чиновникам
Фото: kmu.gov.ua

Правительство в ходе заседания 29 декабря утвердило документ о новой системе оплаты труда государственных служащих на основе квалификации должностей и грейдов, а также о сокращении количества вакансий. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Речь прежде всего о справедливости. Ведь никто из руководителей теперь по собственному желанию не сможет начислять заоблачные премии, надбавки и доплаты. Теперь 70% зарплаты госслужащего будет составлять оклад, и только 30% – премии", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Новая система, по словам премьер-министра, охватит как государственные органы с юрисдикцией на всю Украину (министерства, секретариат Кабинета Министров, Офис президента), так и региональные органы, такие как областные и районные администрации.

Одновременно с 1 января сокращается количество вакансий государственной службы почти на 20 тыс., говорится в сообщении.

По словам Шмыгаля, новая система оплаты труда и сокращение вакансий, по оценкам Министерства финансов, позволит Украине сохранить около 8 млрд грн бюджетных средств и направить их в 2024 году на нужды безопасности и обороны.