$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 1 марта вступит в силу соглашение между Украиной и Грузией о безвизовых поездках по ID-картам

С 1 марта вступит в силу соглашение между Украиной и Грузией о безвизовых поездках по ID-картам Безвизовый режим между Украиной и Грузией действует с 1999 года
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Граждане Украины и Грузии смогут пересекать границу по внутренним ID-картам и находиться на территории другого государства без виз в течение 90 дней каждые полгода.

1 марта вступит в силу обновленное соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований. Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины на странице ведомства в Facebook.

"В дополнение к существующему безвизу вводятся взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID)", – заявили в МИД Украины. 

Между Украиной и Грузией безвизовый режим поездок действует с 1999 года. Граждане обеих стран путешествуют по заграничным паспортам. 

Согласно условиям договора, граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства без виз в течение 90 дней каждые полгода. 

28 августа 2018 года посол Украины в Грузии Игорь Долгов сообщил о начале подготовки документации, необходимой для заключения соглашения о пересечении гражданами границ по ID-картам.

5 октября главы правительств обеих стран Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе подписали соглашение о безвизовы поездках по внутренним ID-картам.