$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 7-го по 13 апреля Порошенко потратил на предвыборную агитацию почти 97 млн грн, Зеленский – 50,4 млн грн

С 7-го по 13 апреля Порошенко потратил на предвыборную агитацию почти 97 млн грн, Зеленский – 50,4 млн грн Второй тур президентских выборов запланирован на 21 апреля
Фото: ЕРА

Избирательный фонд кандидата в президенты Украины Петра Порошенко был сформирован за счет его собственных средств. Фонд кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского сформирован за счет средств его политической партии, рассказали в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции.

В период с 7-го по 13 апреля баллотирующийся на второй срок действующий президент Украины Петр Порошенко потратил на предвыборную агитацию 97 млн грн. Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский за это же время потратил 50,4 млн грн. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Отмечается, что 18 апреля НАПК утвердило анализ промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов в президенты.

В анализе отчета указано, что избирательный фонд Порошенко был сформирован за счет собственных средств кандидата на пост президента Украины (99,9 млн грн).

"Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано почти 97 млн грн. Средства избирательного фонда были направлены на цели, предусмотренные законом", – подчеркнули в НАПК.

В ведомстве сообщили, что избирательный фонд Зеленского сформирован исключительно за счет средств политической партии (44,6 млн грн).

"Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано 50,43 млн грн (использованы средства, поступившие с накопительного счета на текущий, остатки средств на текущем счете по состоянию на начало отчетного периода и сумма возврата средств исполнителем по заключенному в предыдущем отчетном периоде договоре). Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные законом", – добавили в НАПК.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.