$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

С начала 2019 года пограничники не пропустили в Украину более 900 россиян – Слободян

С начала 2019 года пограничники не пропустили в Украину более 900 россиян – Слободян Слободян отметил, что ежедневно границу Украины на въезд пересекает примерно 1000–1200 россиян
Фото: Манько Валентин / Facebook

Около 30 тыс. граждан России пересекли границу Украины с начала 2019 года, рассказал пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

С начала 2019 года пограничники не пропустили в Украину более 900 россиян. Об этом 31 января УНН сообщил пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Он отметил, что ежедневно границу Украины на въезд пересекает примерно 1000–1200 россиян. Таким образом, приблизительное количество граждан РФ, которые пересекли украинскую границу с начала года, составляет 30 тыс. человек.

Слободян добавил, что пока РФ также не пропускает украинцев через границу, но это не носит массовый характер. Пик непропусков был во время военного положения – тогда РФ не пропустила более 350 граждан Украины. 

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории. 26 декабря Порошенко объявил о прекращении действия правового режима военного положения.

В связи с введением военного положения Украина усиливала пограничный режим, в страну не пускали граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. За время его действия в Украину не пропустили около 1650 россиян.

28 декабря Слободян рассказал, что Госпогранслужба продолжает проводить контроль россиян, уточняя цель их визита в Украину.