$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала года транзит российского газа через Украину в страны ЕС заметно вырос – "Укртрансгаз"

С начала года транзит российского газа через Украину в страны ЕС заметно вырос – "Укртрансгаз" "Укртрансгаз": Несмотря на несоблюдение контрактного давления российской стороной, Украина обеспечивает стабильную поставку газа в Европу
Фото: EPA

За январь–февраль 2017 года транзит газа в страны ЕС составил 16,5 млрд м3. Это на 4,2 млрд мбольше, чем за аналогический период в прошлом году. 

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европейского союза существенно вырос с начала года. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз". 

По данным компании, по итогам февраля через украинскую газотраспортную систему было прокачано 7,6 млрд м3 природного газа. Это на 30% больше, чем в феврале 2016 года. Всего с начала года объем транзита через Украину в страны ЕС составил 16,5 млрд м3, что на 4,2 млрд мбольше, чем за аналогический период в прошлом году.

В "Укртрансгазе" заявляют, что Украина продолжает обеспечивать бесперебойный транзит газа, несмотря на трудности, которые создает Россия. "Газпром", в частности, снижает давление на входе в газотранспортную систему Украины.

"Несмотря на несоблюдение контрактного давления российской стороной, Украина обеспечивает стабильную поставку газа в Европу", – комментируют ситуацию в компании.

На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины. В конце 2015 года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.