$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С сайта Верховной Рады удалили постановление Тимошенко об отставке Гройсмана

С сайта Верховной Рады удалили постановление Тимошенко об отставке Гройсмана Страница, на которой находился законопроект об отставке правительства
Скриншот: rada.gov.ua

Вместо проекта постановления №6076 об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана, поданного депутатами фракции "Батьківщина" во главе с ее лидером Юлией Тимошенко, находится другой документ.

С сайта Верховной Рады удалили проект постановления №6076 об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана, поданный в пятницу 12 депутатами фракции "Батьківщина" во главе с ее лидером Юлией Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас на сайте под этими реквизитами зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс".

Отмечается, что документ исчез вскоре после регистрации. По состоянию на 17.00 говорилось, что он "передан на рассмотрение руководства". Текст проекта постановления, а также сопроводительные документы к нему на то время отсутствовали.

Спустя некоторое время название проекта постановления №6076 было изменено на "Проект постановления", информация о его инициаторах была убрана. По состоянию на 19.00 пятницы текст проекта постановления на сайте не опубликован.

В "Батьківщині" уже заявили, что "требуют разъяснений от аппарата Верховной Рады и возвращения проекта постановления на официальный сайт парламента".

6 февраля Тимошенко заявила, что при наличии в парламенте политической воли есть возможность высказать недоверие правительству Гройсмана. Работу премьер-министра политик назвала "крайне неудовлетворительной". Тимошенко сообщила, что ее фракция готова выступить с инициативой об отставке правительства.

В соответствии с законом "О Кабинете Министров", предложение об отставке правительства может внести либо президент, либо не менее 150 депутатов. Чтобы отправить Кабмин в отставку, за резолюцию о недоверии должны проголосовать минимум 226 депутатов.