$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили: Генпрокурор Луценко не знал об обыске в Одесской облгосадминистрации

Саакашвили: Генпрокурор Луценко не знал об обыске в Одесской облгосадминистрации Саакашвили: Я надеюсь, что Юрий Луценко все поменяет
Фото: ЕРА

Одесский губернатор Михаил Саакашвили отметил, что сам сообщил по телефону генеральному прокурору Украины Юрию Луценко об обыске в здании Одесской областной государственной администрации.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не знал об обыске, который проходил в здании Одесской областной государственной администрации. Об этом заявил глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я звонил Луценко и он ничего не знает об этих обысках, он очень удивился. Какая сила есть в этой стране, которая может вот так безапелляционно взять, зайти в известную региональную администрацию по абсолютно надуманному поводу и творить произвол", – отметил он.

Саакашвили заявил, что связывает эти обыски с попыткой скомпрометировать и запугать его. Он добавил, что подобные методы не использовались генпрокурором времен беглого экс-президента Виктора Януковича Виктором Пшонкой, ни российской прокуратурой.

"Так не работал ни Пшонка, ни прокуратура Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН"), даже Северная Корея так давно уже не работает", – сказал он.

По словам Саакашвили, он рассчитывает, что Луценко "что-то изменит в этой системе".

Сегодня, 26 мая, Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины провели обыск в кабинете и доме советника главы Одесской областной государственной администрации, экс-генконсула Грузии в Украине Теймураза Нишнианидзе в Одессе. Следственные действия проводились в рамках нескольких уголовных производств, одно из которых было открыто по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость должностным лицам консульства Грузии в 2012–2013 годах.

Саакашвили раскритиковал эти обыски. По его мнению, таким образом власти сводят политические счеты.