$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Саакашвили: Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС только благодаря инициативам Зеленского и Украины G

Саакашвили: Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС только благодаря инициативам Зеленского и Украины Саакашвили заявил, что в Грузии промосковское правительство
Фото: ЕРА

Грузия стала кандидатом в члены Европейского союза только благодаря Украине. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал бывший президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили, находящийся сейчас под стражей в Грузии.

Речь об этом зашла после слов Гордона о том, что "в первую очередь" Грузия стала кандидатом в члены ЕС благодаря Саакашвили.

"Когда Грузия получила статус кандидата? Только благодаря Украине. Грузинское правительство сделало все, чтобы этого не произошло. Они не хотели подписывать аппликацию. Грузинский народ вышел на улицы – и заставили это сделать. Они хотели принять закон об "иноагентах". И это убивало нашу европерспективу вдребезги. Грузинский народ еще раз вышел на улицы", – сказал украинско-грузинский политик.

Он заявил, что в Грузии сейчас "промосковское правительство".

"У нас [в Грузии] есть олигарх, который считает, что он владеет этой страной. Поэтому для него я являюсь символом Украины, а он очень хочет поражения Украины, он верит искренне в победу России. [...] Но Украина его заставила. И мы с головокружительной скоростью получили этот статус кандидата – это все благодаря инициативам [президента Украины Владимира] Зеленского и Украины. Это благодаря очень смелой политике президента Украины", – считает Саакашвили.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

На саммите 14 декабря лидеры Евросоюза договорились начать переговоры по вступлению Украины и Молдовы в ЕС, а Грузии предоставить статус кандидата, сообщил президент Евросовета Шарль Мишель.

Праздновать решение Евросоюза по евроинтеграции Грузии выходили в Тбилиси тысячи грузин.