$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: О дате возвращения в Украину я объявлю публично, я не буду секретно возвращаться

Саакашвили: О дате возвращения в Украину я объявлю публично, я не буду секретно возвращаться Саакашвили: У нас реально пошел процесс объединения всех демократических сил.
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что его политические планы в Украине не изменились в связи с потерей им украинского гражданства.

Объявленная на осень мобилизация сторонников лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили не будет отменена в связи с потерей им украинского гражданства. Об этом Саакашвили заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я собираюсь вернуться в Украину. О дате возвращения я объявлю публично, я не буду секретно возвращаться. Это будет публичная дата. У нас назначена мобилизация на осень. Эта мобилизация не только не отменяется, но мы более решительно настроены, чем когда-либо... У нас реально пошел процесс объединения всех демократических сил. У нас реально есть общее понимание ситуации", – заявил он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

По словам Саакашвили, решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.

29 июля Саакашвили заявил, что под анкетой, на основании которой он потерял гражданство Украины, стоит не его подпись.