$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона, а не провоцировать кровь и столкновения – Аваков

Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона, а не провоцировать кровь и столкновения – Аваков Аваков призвал Саакашвили придерживаться рамок закона
Фото: МВС України / Facebook

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили должен ответить на предъявленные ему обвинения, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили должен подчиниться требованиям закона. Об этом в своем Twitter написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Любой конфликт имеет только законный путь разрешения: пока не будет решения суда, все происходящее не найдет решения. Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона, пройти законную процедуру и ответить на предъявленные обвинения, а не провоцировать кровь и столкновения!" – заявил министр.

Утром 5 декабря бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что дома у Саакашвили неизвестные выламывают двери. Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что в доме у политика Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома Саакашвили произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что лидеру "Руху нових сил" огласили подозрение в содействии свержению государственного строя.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Сторонникам Саакашвили удалось освободить его из автомобиля правоохранителей, после чего политик отправился к зданию Верховной Рады, чтобы требовать принятия закона об импичменте президента.