Саакашвили: Попытка избавиться от меня обречена. Я был и остаюсь украинским политиком


Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что будет восстанавливать свое украинское гражданство.
Бывший президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в ходе пресс-конференции в Варшаве заявил, что остается украинским политиком, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".
"Попытка избавиться от меня как от украинского политика обречена. Я был, я остаюсь украинским политиком, так же как являюсь грузином, естественно, но я буду восстанавливать свое украинское гражданство. У меня после вчерашнего очень болит шея, потому что они всячески меня душили всю дорогу, как шариковы (Полиграф Шариков – персонаж повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". – "ГОРДОН"), так вот я хочу сказать: шея у меня пройдет, а шеи украинскому олигархату вместе с украинским народом мы свернем. Я им обещаю", – отметил он.
12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.
Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.
Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".
Саакашвили заявил 13 февраля, что не будет просить политического убежища в Польше.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лутковская сообщила, что офис омбудсмена проверит процедуру выдворения Саакашвили в Польшу
13 февраля, 13.32
Политика
13 февраля, 12.56
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар