$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Порошенко не хотел сажать Онищенко, но НАБУ им загорелось

Саакашвили: Порошенко не хотел сажать Онищенко, но НАБУ им загорелось Саакашвили: На Онищенко никто не хотел открывать дело
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко обижен на президента Украины Петра Порошенко, потому что тот не сдержал слова, чтобы его не трогали.

Президент Украины Петр Порошенко не хотел сажать за решетку народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко из-за договоренностей. Об этом заявил экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в эфире "24 канала".

"На Онищенко никто не хотел открывать дело. Порошенко не хотел сажать Онищенко. НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины."ГОРДОН"), не до конца подконтрольное Порошенко, занялось Онищенко. Порошенко не хотел сажать Онищенко, но НАБУ им загорелось. Остальные органы дали ему выехать из страны", – отметил политик.

По словам Саакашвили, если бы НАБУ не взялось за Онищенко, то "он бы до сих пор распределял деньги". 

"Онищенко обижен на Порошенко, потому что президент до конца не сдержал слова, чтобы его не трогали. А Порошенко ничего не мог сделать, потому что дело расследовало НАБУ", – добавил он.

В интервью изданию "Страна" Онищенко обвинил Администрацию Президента в скупке голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и других депутатов. Это интервью вышло 30 ноября, а 1 декабря Служба безопасности Украины заявила, что подозревает Онищенко в государственной измене. 

В ответ нардеп рассказал, что еще 29 ноября передал спецслужбам США компромат на президента Украины Петра Порошенко, а обвинения в государственной измене назвал ответом на публикацию о коррупции власти.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко, несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.

Постановлением детективов от 17 октября Онищенко объявлен в международный розыск.