$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Саакашвили просит жену стать его главным спикером – адвокат

Саакашвили просит жену стать его главным спикером – адвокат Рулофс возглавляет грузинский благотворительный фонд
Фото: EPA

Жена лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, гражданка Нидерландов и Грузии Сандра Рулофс анонсировала свое участие в акции протеста "За импичмент!", которая состоится 10 декабря в Киеве.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили попросил свою супругу Сандру Рулофс стать его публичным представителем. Об этом 9 декабря сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий. Выступление защитника перед активистами возле изолятора, где удерживают политика, транслировал телеканал NewsOne.

"Он просит свою жену стать его главным спикером, публичным представителем, чтобы защищать его права и свободы. И я думаю, что мы сейчас очень серьезно с его женой наладим работу, а также обеспечим ее присутствие в следственном изоляторе", – рассказал Чернолуцкий.

До этого жена экс-президента Грузии в Facebook анонсировала свое участие в акции протеста "За импичмент!", которая состоится 10 декабря в Киеве.

48-летняя Рулофс имеет два гражданства – Грузии и Нидерландов, где родилась. Познакомилась с Саакашвили в Страсбурге в 1993 году. Является президентом грузинского благотворительного фонда SOCO.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генпрокурора Юрия Луценко, политика поместили в изолятор временного содержания.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. Она отметила, что суд об избрании меры пресечения пройдет 9 декабря, но не назвала точного времени. Один из адвокатов Саакашвили Павел Богомазов утверждает, что заседание состоится 11 декабря.

Лидер "Руху нових сил" передал письмо из изолятора, в котором призвал сторонников продолжить акции протеста. Также политик объявил бессрочную голодовку.

5 декабря Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии опровергал эти обвинения.