$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Саакашвили: У меня есть предложения о гражданстве от нескольких европейских стран

Саакашвили: У меня есть предложения о гражданстве от нескольких европейских стран Саакашвили: Я обещал украинскому народу, что буду на его стороне
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил украинцам, что не подведет их ожиданий, и напомнил, что 10 сентября возвращается в Украину.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что получил предложение о гражданстве от нескольких европейских стран. Об этом он сообщил в видеообращении, обнародованном сегодня в YouTube.

"Как вы знаете, я решил возвращаться 10 сентября в Украину. Многие мне не советуют этого делать. У меня есть предложения о гражданстве от нескольких европейских стран. Без дела и доходов, наверное, я здесь не останусь", – заявил Саакашвили.

Он убежден, что президент Украины Петр Порошенко закрыл ему путь в Украину по аналогии с действиями российского президента Владимира Путина, по указке которого якобы в Грузии в отношении Саакашвили были возбуждены уголовные дела.

Экс-глава Одесской области заявил, что не намерен "отсиживаться", пока в Украине идет "олигархический передел".

"Я обещал украинскому народу, что буду на его стороне. Я так и не встал на сторону барыг, хотя они мне это не раз предлагали", – подчеркнул он. 

Саакашвили отметил, что не подведет украинцев в их ожиданиях.

"До встречи на украинско-польской границе", – резюмировал он.

Видео: Saakashvili Mikheil - Саакашвили Mихаил / YouTube

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

7 августа политик сообщил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец". Украинские пограничники заявили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут. Однако политик подчеркнул, что не отказывается от своих намерений вернуться в Украину