$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили в Днепре встретился со сторонниками

Саакашвили в Днепре встретился со сторонниками Саакашвили приехал в Днепр
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

На встрече с лидером "Руху нових сил" и экс-главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили в Днепре, по данным агентства "Интерфакс-Украина", собралось около 300 человек.

Лидер партии "Рух нових сил" и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили приехал в Днепр, где встретился со своими сторонниками. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным агентства, на встречу с Саакашвили собралось около 300 человек, среди них были жители Кривого Рога.

"У Украины два врага: коррупция и Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН")", – заявил Саакашвили.

Он напомнил, что 17 октября в Киеве состоится мирная акция, где будут выдвинуты требования создания антикоррупционного суда, отмены депутатской неприкосновенности, принятия нового избирательного законодательства.

Саакашвили также рассказал об идее создания конституционного парламентского большинства, куда должны войти в равной мере представители всех областей Украины.

Как пишет агентство, нарушений общественного порядка во время мероприятия не зафиксировано.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине. Политик уже посетил ЧерновцыВинницу и Киев.

Он сообщал, что будет передвигаться по Украине "на машинах, на перекладных, автостопом", так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд. 

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября лидеру "Руху нових сил" вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.

Адвокат политика Маркиян Галабала сообщил, что защита оспорит потерю гражданства Саакашвили в Высшем админсуде Украины.