$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: У меня нет паспортов. Я не могу летать на самолете. Буду ездить на машинах, на перекладных, автостопом

Саакашвили: У меня нет паспортов. Я не могу летать на самолете. Буду ездить на машинах, на перекладных, автостопом Саакашвили заявил, что намерен объединяться с разными политическими силами вокруг борьбы с олигархами
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что намерен посетить все регионы Украины для работы с электоратом.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что будет передвигаться по Украине автостопом, так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд. Об этом он сказал журналистам во Львове 11 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я буду ездить много. У меня нет паспортов. Я не могу летать на самолете. Буду ездить на машинах, на перекладных, автостопом, но достучусь до каждого украинца", – заявил Саакашвили.

Он также сказал, что о своем плане передвижений сообщит после консультаций с командой. При этом Саакашвили добавил, что в Киев в ближайшее время не поедет.

"Я собираюсь проехать по всем регионам Украины, максимально объединяться с индивидуальными людьми, разными политическими силами вокруг общей темы – у нас в стране должна быть демократия, и не должно быть диктатуры и олигархов", – сказал Саакашвили.

Ранее политик заявил, что правоохранители "украли" у него паспорт в автобусе на нейтральной территории между Польшей и Украиной 10 сентября.

"Не захотели взять паспорт, а потом пришли в автобус и украли... Когда люди взяли и, не спрашивая меня, внесли меня на руках в Украину, я оставил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла мой паспорт", – сказал он.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили.

До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.