$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Саакашвили: В Украине я чувствую себя дома

Саакашвили: В Украине я чувствую себя дома Я мог переехать в Нидерланды в любой момент
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вернулся в Украину, несмотря на риск, будучи уверенным, что "Украина победит".

Лидер "Руху нових сил" и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что мог бы переехать в Нидерланды в любой момент, однако не сделал этого, потому что считает Украину своим домом. Об этом он сказал в ходе брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

"Я мог переехать в Нидерланды в любой момент в течение этих лет. Кроме того, у меня есть рабочая виза в США, поэтому я могу работать там", – сообщил Саакашвили.

Он подчеркнул, что является "желанным гостем" в Польше, Литве и "во многих европейских странах".

"Однако в Украине я чувствую себя дома", – отметил политик.

По его словам, он сознательно шел на риск провокаций в отношении себя еще тогда, когда прорывался через границу, потому что верил, "что Украина победит".

Городской суд Тбилиси 5 января признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, что привело к нарушению прав отдельных лиц и законных интересов государства. Суд установил, что экс-президент в нарушение установленной законом процедуры помиловал четырех граждан, осужденных за убийство банкира Александра Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили заявил, что о заочном приговоре для него в Грузии договорились по телефону президенты РФ и Украины Путин и Порошенко.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы.