$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили заявил, что его шантажируют экстрадицией в Грузию

Саакашвили заявил, что его шантажируют экстрадицией в Грузию Саакашвили: Играете в эти игры? Плохо закончите
Фото: ЕРА

Лидер украинской партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов отправиться в Грузию после вынесения приговора "по фальшивым обвинениям" и не поедет "в Европу, как они хотят".

Лидер украинской партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня, что президент Украины Петр Порошенко договорился с бывшим премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили об ускоренном порядке вынесения ему приговора "по фальшивым обвинениям". Об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави 2".

По данным Саакашвили, это произойдет "на следующей неделе".

Политик считает, что его хотят вынудить уехать вместо Грузии в Голландию или Польшу.

"Играете в эти игры? Плохо закончите. Я приеду в Грузию. Я не поеду в Голландию, не поеду в Европу, как они хотят. Это их совместная игра. Я хочу сказать, раз уж так ставите вопрос, раз уж олигархи договорились, раз уж в Грузии выносят приговор и сейчас хотят на основании этого приговора меня шантажировать угрозой отправки в Грузию, я сказал, что приеду в Грузию", – сказал Саакашвили.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта. В частности, Саакашвили не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 10 сентября экс-президент Грузии сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

30 ноября политик сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца.