$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили заявил, что не собирался прыгать с крыши и залез туда, чтобы позвонить

Саакашвили заявил, что не собирался прыгать с крыши и залез туда, чтобы позвонить Саакашвили пытались задержать несколько раз
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что 5 декабря 2017 года его телефон глушили, поэтому он вынужден был забраться на крышу, чтобы позвонить.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили в интервью Deutsche Welle заявил, что залез на крышу, чтобы позвонить, и не собирался с нее прыгать.

"Я говорил им, что если они попробуют подойти и надеть на меня наручники, мы все упадем. И это была правда. И они действительно не пытались. Я поднялся на крышу, потому что мой телефон глушили, я должен был позвонить людям. Это было прагматичное решение. Сообщение можно было отправить на крыше", – сказал лидер РНС.

Ведущий назвал это "уличным театром" и сказал Саакашвили, что люди могут подумать, что он потерял связь с реальностью. Политик ответил, что "это не про него".

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

5 декабря 2017 года сотрудники СБУ попытались задержать Саакашвили, однако политик выскочил на крышу дома и грозил спрыгнуть оттуда. Силовикам с большим трудом удалось задержать политика и вывести его вниз. Позже активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря 2017 года. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу