$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Садовый хочет обменять останки агента НКВД Кузнецова на украинских политзаключенных

Садовый хочет обменять останки агента НКВД Кузнецова на украинских политзаключенных 27 июля 1960 года. Церемония перезахоронения Кузнецова во Львове
Фото: radiosvoboda.org (архив)

Исполнительный комитет Львовского городского совета 7 февраля отказался передать останки агента НКВД Николая Кузнецова его родственникам в Россию. Об этом сообщил Zaxid.net.

Прах Кузнецова россияне собирались перевезти в Екатеринбург.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что решение этого вопроса находится в компетенции Службы безопасности и Министерства иностранных дел Украины.

"Мы знаем, сколько наших ребят сегодня находятся в плену, мы сегодня страдаем от российской агрессии. Поэтому очень важно, чтобы по этому вопросу была четкая позиции СБУ, МИД. Если это поможет освободить наших ребят из плена, однозначно мы будем двигаться в фарватере политики нашего государства", – заявил Садовый.

По его словам, в мировой практике известны "сотни случаев", когда вопросы перезахоронения решались на уровне президентов страны.

В партии "Единая Россия" 10 февраля заявили, что готовы взять на себя организацию перевозки останков Кузнецова, сообщает официальный сайт политсилы. "Позиция украинских, в частности львовских, властей выглядит довольно странно. Если Кузнецов не герой, и люди, против которых он воевал с оружием в руках, сегодня вознесены на пьедестал в Украине, то зачем им требуются его останки", – сказал замсекретаря генсовета партии Александр Хинштейн.

Кузнецов – советский диверсант-разведчик, специальный агент НКВД, действовавший на занятой гитлеровцами территории. Он погиб 8 марта 1944 года в селе Боратин Львовской области. Обстоятельства его смерти точно не установлены. Советская и российская пропаганда утверждает, что Кузнецова убили украинские партизаны-бандеровцы. Эксгумацию останков спецагента НКВД провели в 1959 году, 27 июля 1960 года его перезахоронили на Холме Славы во Львове.