$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ровенской области нашли захоронение жертв НКВД

В Ровенской области нашли захоронение жертв НКВД В Дубно исследуют захоронение жертв советского террора
Фото: radiosvoboda.org

Найденные в Дубно Ровенской области останки принадлежат людям, расстрелянным перед отступлением советских войск в июне 1941 года, рассказали историки.

На территории бывшей тюрьмы в городе Дубно Ровенской области сотрудники поисково-мемориального центра "Доля" в мае 2019 года нашли 19 человеческих останков. Речь идет о захоронении заключенных, которые, согласно архивным документам, были жестоко убиты работниками НКВД СССР в конце июня 1941 года, перед приходом в город немецких войск, сообщает "Радіо Свобода".

Обнаружены тела трех женщин и 16 мужчин. У четырех человек видны пулевые ранения в голову. Также во время раскопок выявлены вещи узников Дубенской тюрьмы: сапоги, расчески, пуговицы. Расположение останков аккуратное, что свидетельствует о том, что жертв не хоронили в спешке и хаотично, сообщила антрополог Института археологии Национальной академии наук Ольга Минейко.

"Человеческие останки, которые мы обнаружили, с согнутыми руками и ногами, что свидетельствует о сроке захоронения до трех дней после расстрела. После исследований мы сможем узнать, как питались заключенные, какого роста были, какого телосложения, чем занимались до заключения, по костям можем установить, к какой этнической группе принадлежал тот или иной человек", – сказала Минейко.

Немецкое подразделение прибыло в Дубно 26 июня 1941 года. Зайдя на территорию тюрьмы, немецкие офицеры и солдаты увидели местных жителей, которые искали своих родных, вывозили их изуродованные тела. По воспоминаниям местных жителей, в тюрьме энкаведисты жестоко пытали людей.

Похороны прошли 30 июня 1941 года, ям было как минимум две, рассказывают историки.