$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый предположил, что аккаунт партии Вакарчука, где опровергли предвыборные договоренности между партиями, взломали

Садовый предположил, что аккаунт партии Вакарчука, где опровергли предвыборные договоренности между партиями, взломали Садовый об опровержении "Голоса": Что это?
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Лидер "Самопомочі" Андрей Садовый заявил, что лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук звонил ему накануне с предложением обсудить выборы в мажоритарных округах, а после того "Голос" разместил заявление, что договоренностей не было.

Страницу партии Святослава Вакарчука "Голос" в соцсетях могли взломать. Так мэр Львова Андрей Садовый прокомментировал 14 июня в Facebook опровержение "Голосом" его слов о возможном сотрудничестве двух партий на выборах в Верховную Раду.

"Святослав, если у вас там украли доступ к партийному Facebook – мигни", – написал он.

В Facebook и Twitter партии "Голос" заявления появились в один день. В тексте было сказано, что информация о договоренностях между партиями "Самопоміч" и "Голос" "не соответствует действительности".

"Что это? Вчера после эфира программы "Право на власть" мне позвонил Святослав Вакарчук и предложил встретиться, чтобы обсудить тему непротивостояния по мажоритарным округам. Договорились на вторник-среду во Львове, когда Слава будет с концертом. Еще раньше я предложил проукраинским неолигархическим партиям согласовать по крайней мере мажоритарщиков. Особенно там, где можно дать бой местным "баронам", – прокомментировал Садовый.

По его словам, "активисты на местах уже кое-где начали действовать совместно, например, в Киеве".

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. 24 мая начался избирательный процесс.

Согласно результатам опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS с 29 мая по 6 июня, за "Голос" готовы проголосовать 4,9% респондентов, которые собираются идти на избирательные участки и определились с выбором. За "Самопоміч" – 1,2%. Чтобы попасть в Раду, нужно набрать не менее 5% голосов.