$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сакварелидзе: Меня в пятницу пригласили в ГПУ на допрос по делу об "исчезновении" $2 млн

Сакварелидзе: Меня в пятницу пригласили в ГПУ на допрос по делу об "исчезновении" $2 млн Сакварелидзе является фигурантом дела о хищении средств, предоставляемых США и ЕС на реформирование органов прокуратуры
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что придет на допрос о хищении средств, выделенных США и ЕС на реформирование органов прокуратуры, чтобы помочь следствию.

Экс-заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе вызвали на допрос в ГПУ по делу присвоения средств, выделенных США и ЕС на реформирование органов прокуратуры. Об этом на своей странице в Facebook написал сам Сакварелидзе.

"Только что мне звонил заместитель начальника созданного недавно в ГПУ департамента, который занимается откровенно заказными делами, в том числе и против моей команды, – "уважаемый" господин Сус (Дмитрий Сус, старший следователь в особо важных делах ГПУ."ГОРДОН"). Он пригласил меня в пятницу на допрос по делу об "исчезновении" $2 млн", – написал Сакварелидзе.

Он добавил, что придет на допрос, чтобы помочь следствию, а также "четко объяснить, как именно работает международная техническая помощь в том случае, когда есть доверие к государственным институтам страны".

По словам Сакварелидзе, в ходе телефонного разговора "он дал Сусу четко понять, что он вместо того, чтобы заниматься реальной работой, совершает, по сути, уголовные преступления, шантажируя и терроризируя идеалистов, которые занимались делом "бриллиантовых прокуроров".

Только что мне звонил заместитель начальника созданного недавно в ГПУ департамента, который занимается откровенно заказн...

Posted by Davit Sakvarelidze on Wednesday, March 30, 2016

16 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что Генпрокуратура по обращению народных депутатов проверит возможное расхищение средств, выделенных США и странами ЕС на реформирование органов прокуратуры. При этом Пайетт отверг эти подозрения, заявив, что деньги не должны были поступать на счета ГПУ. 

В прокуратуре считают, что часть этих денег мог получить Центр противодействия коррупции. Печерский районный суд Киева уже дал разрешение следователям ГПУ изъять вещи и документы организации. Кроме того, в ГПУ получили доступ к документам, которые составляют банковскую тайну и находятся во владении банков, обслуживающих центр. 

Сакварелидзе ранее заявлял, что его команда не имела доступа к выделенным США средствам на реформы прокуратуры, но при этом он готов явиться на допрос.

29 марта в ГПУ сообщили, что Сакварелидзе уволен с должности заместителя генпрокурора Украины. Исполнять обязанности прокурора Одесской области будет первый заместитель прокурора области Олег Жученко.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал генпрокурора Виктора Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина.