Сакварелидзе: Против моей команды было возбуждено больше уголовных производств, чем по Януковичу


Руководство Генеральной прокуратуры намерено и в дальнейшем препятствовать реформированию структуры, уверен заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.
Генеральная прокуратура Украины мешает реформированию системы прокуратуры, используя "примитивные методы". Об этом в своем Facebook написал заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.
"С большим сожалением и иронией отметил про себя, что по нашим работникам было возбуждено больше уголовных производств, чем по Виктору Януковичу", – написал Сакварелидзе.
По его словам, в августе 2015, накануне старта тестирования кандидатов на должности местных прокуроров, "служба внутренней безопасности начала расследование по вопросу финансирования этого процесса со стороны Евросоюза и других международных доноров". При этом, добавил Сакварелидзе, "проводились демонстративные допросы экспертов ЕС".
Он отмечает, что такие действия "уничтожают и без того не особо высокое доверие к нашей системе", и только "общественное негодование" позволило остановить это расследование.
При этом примерно в то же самое время ГПУ возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Генеральной инспекции, чтобы "всячески помешать, а в последствии вообще "развалить" дело "бриллиантовых прокуроров".
"Все это дает мне основания сделать однозначный вывод – руководство ГПУ собирается с таким же рвением, абсолютно не сбавляя темпов, и в дальнейшем продолжать свое "сражение" с любыми попытками реформирования системы", – написал заместитель главы ГПУ.
23 февраля СМИ сообщили, что 15 сотрудников управлений ГПУ, находившихся в подчинении заместителя генерального прокурора Виталия Касько, который недавно подал рапорт об увольнении, выведены за штат, а сами управления ликвидированы. Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко опровергал эту информацию, но Сакварелидзе ее подтвердил.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сакварелидзе подтвердил, что следователи по делу "бриллиантовых прокуроров" выведены за штат ГПУ
24 февраля, 12.41
Политика
Сакварелидзе назвал необоснованной передачу расследования убийства Бузины в Одессу
17 февраля, 13.20
Политика
16 февраля, 17.59
Политика
Куценко об отставке Касько: Плохому танцору и ноги мешают
15 февраля, 18.28
Политика
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар