$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Самопоміч" и "ДемАльянс" заключили политический союз

"Самопоміч" и "ДемАльянс" заключили политический союз Лидером "Самопомочі" является мэр Львова Андрей Садовый, а "ДемАльянса" – экс-депутат Киевсовета Василий Гацько
Фото: dem-alliance.org

Партии "Самопоміч" и "ДемАльянс" заявили, что намерены вместе бороться за победу на президентских, парламентских и местных выборах.

Партии "Самопоміч" и "ДемАльянс" заключили соглашение о политическом союзе, говорится в совместном заявлении, опубликованном сегодня на официальных сайтах этих политсил.

В нем подчеркивается, что Украина "стоит перед угрозой реванша".

"Коррупция и тотальная неэффективность власти не просто отнимают шанс на европейское будущее для Украины, они подрывают основы нашей безопасности и независимости уже сегодня. Осознавая риски, стоящие перед страной, партии "ДемАльянс" и объединение "Самопоміч" приняли решение заключить соглашение о политическом союзе и совместно бороться за победу на президентских, парламентских и местных выборах", – заявили в политсилах.

Лидером "Самопомочі" является мэр Львова Андрей Садовый, а "ДемАльянса" – экс-депутат Киевсовета Василий Гацько.

На президентских выборах 2014 года кандидатов от этих политсил не было. На выборах в парламент "Самопоміч" получила 10,97% голосов. "ДемАльянс" в них не участвовал.

3 октября 2018 года Садовый заявил, что будет баллотироваться в президенты на выборах 2019 года. Гацько заявлял в интервью ZIK, что "ДемАльянс" намерен заключить партнерство с рядом партий, в частности с "Самопоміччю" и "Гражданской позицией", и поддержать единого кандидата от них.

Согласно опросу, проведенному 30 августа – 9 сентября Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS, за Садового на президентских выборах готовы проголосовать 1,8% респондентова за "Самопоміч" на выборах в Раду – 2,9%.

Опрос группы "Рейтинг", проведенный в июне, свидетельствует, что за "ДемАльянс" готовы голосовать 0,4% украинцев.