$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Самопоміч" требует отставки Авакова и главы Антитеррористического центра СБУ и освобождения задержанных активистов блокады

"Самопоміч" требует отставки Авакова и главы Антитеррористического центра СБУ и освобождения задержанных активистов блокады Сегодня силовики разогнали один из редутов активистов блокады
Фото: samopomich.ua

После разгона редута активистов блокады на станции Кривой Торец фракция "Самопоміч" требует отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, главы Антитеррористического центра Службы безопасности Украины Виталия Маликова и сравнивает методы нынешней власти в стране с практикой беглого экс-президента Виктора Януковича.

После разгона редута активистов блокады возле станции Кривой Торец фракция "Самопоміч" требует освобождения задержанных, отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и руководителя Антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ) Виталия Маликова. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии.

"Сегодняшний силовой разгон торецкого редута блокады торговли с оккупированными территориями и незаконное задержание 46 человек показали, что власть Украины работает в интересах оккупантов, защищая кровавый бизнес и унижая ветеранов, отстоявших страну в 2014 (году). Олигархическая власть Украины выполнила приказ Кремля и пошла против людей. Дерзко, незаконно и кроваво. Мы расцениваем это как возвращение к худшим практикам окружения Януковича (беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. – "ГОРДОН")", – говорится в заявлении.

Фракция предостерегает Министерство внутренних дел и Антитеррористический центр СБУ от дальнейших подобных "провокаций силового противостояния внутри страны".

"Фракция "Самопоміч" требует освобождения задержанных людей и отставки министра МВД Авакова и руководителя АТЦ СБУ Маликова за применение силы против ветеранов, которые вырвали Украину из когтей Кремля в 2014-м и продолжают это делать сейчас, несмотря на коррумпированную власть", – заявляют во фракции.

Нардепы фракции считают, что парламент должен запретить торговлю на крови, приняв закон "О временно оккупированной территории Украины", и называют внесение законопроекта на рассмотрение парламента персональной ответственностью главы Верховной Рады Андрея Парубия.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа опроверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.