$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

САП и НАБУ подготовили представление на снятие депутатской неприкосновенности с Розенблата и Полякова

САП и НАБУ подготовили представление на снятие депутатской неприкосновенности с Розенблата и Полякова Сытник: Доказательств более чем достаточно, чтобы положительно решить вопрос относительно представления о снятии иммунитета с нардепов
Фото: НАБУ / Facebook

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что представление о снятии иммунитета с народных депутатов от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата и от "Народного фронта" Максима Полякова направлены генеральному прокурору Юрию Луценко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подготовили представление о снятии неприкосновенности с депутатов от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата и от "Народного фронта" Максима Полякова. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в ходе совместного брифинга с руководителем САП Назаром Холодницким. Трансляцию брифинга вело "Радіо Свобода".

"Сейчас, насколько мы проговорили с САП, представление о снятии иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова направлены генпрокурору, и надеюсь, что генпрокурор оперативно отреагирует на эти письма и, соответственно, направит письма в парламент", – подчеркнул Сытник.

Он также выразил надежду, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

"У нас не так много времени, но оно еще есть, это текущая неделя и еще через несколько недель будет пленарная неделя в Верховной Раде... Доказательства для этого собраны... Их более чем достаточно, чтобы положительно решить вопрос относительно представления о снятии иммунитета с этих нардепов", – подытожил Сытник.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. $200 тыс. предназначались самому Розенблату и народному депутату от фракции "Народный фронт" Максиму Полякову, сообщили "Українські новини" со ссылкой на источник в НАБУ.

19 июня Розенблат заявил, что задержание охранника произошло у него на глазах. Позже он назвал это провокацией.

По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель САП Холодницкий подтвердил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову.