$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Савченко о платформе РУНА: Они говорят о поднятии казачества, народном трибунале, то есть некоторые пункты мы видим по-разному

Савченко о платформе РУНА: Они говорят о поднятии казачества, народном трибунале, то есть некоторые пункты мы видим по-разному Савченко: У каждой организации в платформе есть свое видение
Фото: EPA

По словам народного депутата Украины Надежды Савченко, у нее есть расхождения с гражданской плафтормой РУНА в некоторых направлениях.

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что некоторые пункты она и гражданская платформа РУНА видят по-разному, но то, что нужно поменять систему взаимоотношений власти и народа, понимают все. Об этом нардеп сказала в комментарии интернет-изданию InfoResist.

"Мы говорили, что это должна быть платформа общественных организаций. РУНА – это как раз одна из таких организаций. Она была зарегистрирована Назаром Мухачевым и его казачьим сообществом. Мы делали презентацию на основе именно такой организации. Следующая презентация будет на основе другой организации, и будут люди из других организаций, понимающие, что такое платформа. И никаких проблем я не вижу. Главное – это идея. Идея была о том, как изменить саму структуру. РУНА к этому присоединилась в своих направлениях – прежде всего просветительства, общественного университета. И это хорошо, когда каждая общественная организация будет делать все для того, чтобы всем стало более понятно, что и как нам нужно изменить в стране", – отметила Савченко.

По ее словам, у РУНЫ есть "узкое восприятие идеологических отличий". "Они говорят о поднятии казачества, о народном трибунале. То есть некоторые пункты мы видим по-разному, но то, что нужно поменять систему взаимоотношений власти и народа, понимают все. Да и вообще, у каждой организации в платформе есть свое видение. Кто-то видит прокуратуру по-своему, кто-то судебную систему по-своему, кто-то культуру и образование. Но все это второстепенные пункты. Да, в некоторых направлениях мы немного расходимся, но так расходятся все во всех организациях. Главное искать то, что нас объединяет", – подчеркнула она.

Савченко добавила, что у нее нет "других идеологических расхождений, кроме как жизнь украинского народа". "Я тоже вижу Украину свободной, суверенной, но более децентрализированной и с территориальным самоуправлением. Я вижу Украину счастливой, я вижу окончание войны, я не вижу в будущем любовной близости с нашим врагом, и это надолго. А то, что хотят увидеть другие журналисты и выкрутить другие идеологические расхождения, то пусть ищут. Они много пишут", – сказала она.

Сегодня в общественной платформе РУНА заявили о прекращении сотрудничества с Савченко. Отмечалось, что причина – "разногласия в видении базовых идеологических и структурно-организационных основ".

Общественную платформу РУНА Савченко представила 27 декабря 2016 года. Она заявляла, что это не политический проект, но может появиться партия, когда это будет нужно.