$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко представила общественную платформу РУНА

Савченко представила общественную платформу РУНА Савченко: Партия – это только механизм, она у нас появится, когда будет нужно
Фото: EPA

Общественная платформа РУНА не является политическим проектом, заявила ее лидер народный депутат Украины Надежда Савченко.

Народный депутат Украины Надежда Савченко на пресс-конференции во Львове представила свой проект – общественную платформу РУНА. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня мы представляем вам общественную платформу РУНА. Это "Рух українського народу" – активных, думающих украинцев. Это реформы украинского народа ради изменений системы – настоящих изменений", – сказала политик.

Нардеп подчеркнула, что ее проект не является политическим.

"Это не будет политический проект. Партия – это всего лишь механизм, и она у нас появится тогда, когда это будет нужно. В данное время это просто естественное объединение людей, которые слышат саму суть, саму идею, а не какие-то лозунги и какой-то популизм", – сказала депутат.

Савченко отметила, что такие проекты не должны создаваться искусственно.

"На программе "Шустер LIVE" я сказала, что выхожу как самостоятельный политик и что я не буду создавать никаких политических проектов, как это привычно видеть, потому что все, что создается искусственно, долго не живет. Это действительно должно пройти природную селекцию и действительно должно произойти в Украине рождение от Майдана и от людей", – заявила она.

Савченко была избрана в парламент по списку "Батьківщини" и до недавнего времени была членом партии. После переговоров с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября Савченко заявила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду. "Я говорила о презентации украинского "Руху". Он создан – "Народний рух України". Это партия, однако это еще, кроме партии, общественная организация. Вот я за эту общественную организацию", – сказала тогда нардеп. В ответ политолог и экс-нардеп Тарас Чорновил заявил, что Савченко занимается спекуляцией на имени его отца, основателя "Народного руху України" Вячеслава Чорновила.