$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нардеп Крулько: Савченко вышла из партии "Батьківщина"

Нардеп Крулько: Савченко вышла из партии "Батьківщина" Надежда Савченко вышла из партии "Батьківщина" несколько недель назад
Фото: EPA

Народный депутат Надежда Савченко остается в составе парламентской фракции "Батьківщина", сообщил нардеп от "Батьківщини" Иван Крулько.

Народный депутат Украины Надежда Савченко вышла из состава партии ВО "Батьківщина". Об этом сообщил нардеп от фракции "Батьківщина" Иван Крулько в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Она вышла из партии. Это произошло несколько недель тому назад, но мы не стали это предавать огласке", – сказал он в комментарии агентству во вторник.

Он добавил, что Савченко остается членом парламентской фракции "Батьківщина".

Крулько также сказал, что не знает, будет ли обсуждаться на заседании фракции вопрос поездки Савченко в Минск на переговоры с представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Я не знаю, будет ли (заседание фракции."ГОРДОН") по этому вопросу. У нас традиционно в начале пленарной недели, в понедельник, проходит заседание фракции, которая рассматривает повестку дня на пленарную неделю и вопросы, которые выносятся на согласительный совет. Я не исключаю, что там может возникнуть обсуждение этого вопроса. Все это станет известно во время заседания", – сказал нардеп.

Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Встречу Савченко с боевиками раскритиковали ее однопартийцы. 12 декабря лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшее время фракция планирует провести встречу, на которую пригласит Савченко. После этого, возможно, будет принято решение о ее исключении из фракции.

В конце ноября Савченко заявила, что готова сформировать общественную организацию "Народний рух України" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.