$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тимошенко: У Савченко с партией "Батьківщина" сейчас ничего общего нет

Тимошенко: У Савченко с партией "Батьківщина" сейчас ничего общего нет Тимошенко заявила, что ее партия выполнила свою миссию по освобождению Савченко
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что миссией ее политической силы было освобождение Надежды Савченко, и теперь та сама планирует свою жизнь и политическую деятельность.

Народный депутат Украины от партии "Батьківщина" Надежда Савченко больше не имеет ничего общего с этой политической силой. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Она объявила о создании своего собственного политического проекта, то есть отдельной своей, или общественной организации, или партии, которую она возглавляет. Она не координирует свои действия с партией "Батьківщина", она не советуется и не информирует нас о том, что она собирается делать. Мы как команда, как партия сделали свое дело. Мы сделали все, чтобы женщина, узник, которая находилась за решеткой Кремля, – чтобы она была освобождена. И мы поэтому предложили ей первый номер в нашем списке", – пояснила она.

Тимошенко отметила, что вся страна считала Савченко героем и решение партии было правильным моральным шагом.

"Сейчас я могу сказать, что наша миссия завершена. Надежда – свободный человек, и она может планировать свою жизнь и свою политическую деятельность так, как она считает необходимым. У нее с партией "Батьківщина" сейчас ничего общего нет", – подчеркнула лидер партии.

Она добавила, что в ближайшее время фракция "Батьківщини" планирует провести встречу, на которую пригласит Савченко. После этого, возможно, будет принято решение о ее исключении из фракции.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы.

После прибытия в Украину Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе". 7 июня 2015 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.