$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко: Переговоры Савченко с боевиками могут привести к потере суверенитета Украины

Семенченко: Переговоры Савченко с боевиками могут привести к потере суверенитета Украины Семенченко: Не с российскими марионетками нужно садиться за стол переговоров
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Народного депутата Украины от "Батьківщини" Надежду Савченко могут использовать для легитимизации боевиков "ДНР" и "ЛНР", считает нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Переговоры, которые проводит народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко с боевиками террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", могут привести к обмену пленных на суверенитет Украины. Об этом заявил народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Тот способ, который предлагает Надежда, к сожалению, может привести только к обмену ребят на наш суверенитет. Я думаю, что ребята, которые шли защищать страну и которые сейчас в плену, шли рисковать своей жизнью не для того, чтобы потом их использовали для сдачи суверенитета. Нужно всеми силами добиваться их освобождения, но не такими способами", – сказал Семенченко.

Также политик заявил, что Савченко могут использовать для легитимизации террористов.

"Не с российскими марионетками нужно садиться за стол переговоров. Я думаю, что в какой-то степени эту ситуацию используют, чтобы легитимизировать самих террористов, самих российских оккупантов. Они марионетки, они не являются договороспособными", – заявил нардеп.

Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. В мае ее обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе и приговоренных к 14 годам лишения свободы за ведение агрессивной войны.

После прибытия в Украину Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе". В июне в эфире "Радіо-Ера" она заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины Захарченко и Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.