$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Царев: Если Савченко придется уехать из Украины, она может приехать ко мне в Крым

Царев: Если Савченко придется уехать из Украины, она может приехать ко мне в Крым Царев был народным депутатом Украины в 2002–2014 годах
Фото: ЕРА

Бывший народный депутат Украины Олег Царев заявил, что в случае необходимости нардепу Надежде Савченко будет чем заняться в аннексированном Россией Крыму.

Экс-нардеп Украины Олег Царев пообещал приютить народного депутата Надежду Савченко в оккупированном Крыму, об этом он заявил в комментарии российскому информагентству Национальная служба новостей.

"Если Савченко придется уехать из Украины, она может приехать ко мне в Крым, в гости. Здесь ей будет где жить и чем заниматься", – сообщил Царев.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, 22 декабря Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

Сегодня Захарченко и Плотницкий заявили, что в виде "жеста доброй воли" передадут Савченко двух украинских пленных – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014). В ходе вооруженного конфликта на Донбассе перешел на сторону пророссийских сепаратистов, в июле 2014 года был назначен спикером "парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года ГПУ начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он был объявлен в розыскВ марте 2016 года ГПУ утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Царева. В июле суд вернул обвинение в прокуратуру.