$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко попросила экс-замгенпрокурора Кузьмина помочь ей в подготовке иска в ЕСПЧ

Савченко попросила экс-замгенпрокурора Кузьмина помочь ей в подготовке иска в ЕСПЧ Савченко в Украине подозревают в планировании теракта
Фото: ЕРА

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко считает, что сотрудничество с бывшим первым заместителем генпрокурора Украины времен президента Виктора Януковича Ренатом Кузьминым поможет ей одержать победу над украинской "политической элитой" в Европейском суде по правам человека.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко обратилась с открытым письмом к бывшему первому заместителю генпрокурора Украины Ренату Кузьмину с просьбой консультировать ее в вопросах защиты и возможного обращения в Европейский суд по правам человека. Текст письма обнародован на странице нардепа в Facebook.

"Вы не безосновательно возбудили уголовные дела против [нынешнего генпрокурора Юрия] Луценко, [лидера партии "Батьківщина" Юлии] Тимошенко, [экс-президента Украины Леонида] Кучмы. Точно так же, как и небезосновательно постмайдановская власть возбуждает уголовные дела против [экс-президента Витора] Януковича и группы олигархов бывших "регионалов". Являются те и другие дела политическими? Да. Но у всех них есть основы экономических преступлений. Жаль, что во все эти "жернова" политической мести и экономического перераспределения между властью и олигархами попадают простые, небогатые. Или даже бедные, но идейные люди, простой народ", – написала Савченко.

Она отметила, что из всех политических взглядов и идей Кузьмина ей нравится одно – восстановление и стабилизация правового поля Украины в международном суде.

"Своей политической позицией и своими действиями, даже той политической провокацией относительно действующей власти в Украине, за которую меня сейчас обвиняют в государственном перевороте и терроризме, я пыталась постмайдановской власти показать простую истину: как действовали они, так имеют право действовать и против них", – подчеркнула нардеп.

Она убеждена, что украинский народ имеет на это право

"Ваше сотрудничество с моими адвокатами значительно усилит шансы на победу Украины над произволом и беззаконием каждой политической "элиты", которая приходит к власти в Украине, а это и будет наша общая победа – победа украинского народа", – резюмировала Савченко.

Кузьмин подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД) Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Генпрокуратура в июне 2014-го приняла решение объявить его в государственный и международный розыск. В январе 2015 года в МВД сообщили, что Интерпол отказался объявлять Кузьмина в розыск.

В апреле 2016 года Генпрокуратура Украины приостановила расследование в отношении Кузьмина "в связи с розыском подозреваемого".

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест.

23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко заявлял, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.