$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Я пытаюсь найти работу, чтобы не проживать за пенсию мамы, заработки сестры

Савченко: Я пытаюсь найти работу, чтобы не проживать за пенсию мамы, заработки сестры Савченко: Не каждый работодатель захочет иметь у себя Надежду Савченко на работе
Фото: ЕРА

По словам бывшего народного депутата Надежды Савченко, она ищет физическую работу с минимальной необходимостью вступать в контакт с людьми.

Бывший народный депутат Надежда Савченко заявила 9 сентября в эфире телеканала NewsOne, что сейчас без работы и живет за счет своей последней депутатской зарплаты.

"Еще на месяц мне хватает. Поэтому за этот месяц я пытаюсь быстро найти работу, чтобы не проживать за пенсию мамы, заработки сестры и не брать деньги где-то там, где их по закону брать нельзя, но политики берут", – заявила Савченко.

Она добавила, что человеку, который находится под следствием, трудно найти работу в Украине.

"Центр занятости пока не смог мне предложить должностей. Не находит компьютер ничего… Думаю, это первый случай в истории Украины, когда народный депутат обратился в центр занятости… Я думаю, что не каждый работодатель захочет иметь у себя Надежду Савченко на работе… Я сузила круг поисков, то есть я ограничилась тем, что я хочу ту работу, которая будет ограничена в контактах с людьми и которая будет более физической. Это то, что мне хочется просто для души сейчас делать", – продолжила Савченко.

Ведущий программы спросил, не собирается ли она найти работу "летчиком-бомбардировщиком".

"Кто же меня с моими статьями, суд по которым еще не доказан, возьмет снова на службу в Вооруженные силы Украины и доверит мне самолет... с бомбой?.. Это если посмеяться… А если серьезно, то для летчика нужно иметь соответствующее состояние здоровья, а мне его, к сожалению, в тюрьме сильно угробили. Я не знаю, пройду ли медкомиссию на пилота", – отметила бывший нардеп.

Экс-нардепа подозревают в подготовке теракта. В ночь с 15-го на 16 апреля Броварской горрайонный суд Киевской области освободил ее и экс-главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана из-под стражи. По версии следствия, Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. В августе Генпрокуратура сообщила о завершении расследования в отношении Савченко и Рубана.

Она свою вину не признает. "Хотела ли я взорвать пол-Киева? Как у каждого здравомыслящего человека, у меня появляются шуточные желания. Я хотела, но не пол-Киева, а Верховную Раду", – сказала Савченко изданию "ГОРДОН" в феврале 2019 года

В июле 2019 года она избиралась в Верховную Раду по одномандатному округу №51 в поселке Зайцево Донецкой области, но не прошла в парламент: за нее проголосовали восемь человек – 1,2% избирателей.