$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сайт "Миротворец" утверждает, что спецслужбы РФ участвуют в финансировании кампании Зеленского

Сайт "Миротворец" утверждает, что спецслужбы РФ участвуют в финансировании кампании Зеленского "Миротворец" заявил, что Зеленского поддерживали спецслужбы РФ
Фото: EPA

Боевик незаконных вооруженных формирований на Донбассе Дмитрий Хавченко передавал деньги для финансирования избирательной кампании основателя студии "Квартал 95", кандидата в президенты Владимира Зеленского по указанию Андрея Пинчука, который, по данным сайта "Миротворец", служит в ФСБ России.

Проект "Миротворец" утверждает, что российские спецслужбы принимали непосредственное участие в финансировании избирательной кампании кандидата в президенты, основателя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского. Об этом говорится в обращении к секретарю Совета нацбезопасности и обороны Александру Турчинову, председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку и главе парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергею Пашинскому, опубликованном на сайте проекта 7 апреля.

"В процессе мониторинга каналов связи представителей российских спецслужб и террористических организаций 25 февраля 2019 года центр "Миротворец" получил сведения о том, что спецслужбы российского агрессора и созданные им террористические организации принимают непосредственное участие в финансировании предвыборной кампании Зеленского", – сказано в заявлении.

В "Миротворце" утверждают, что 25 февраля "офицер российских спецслужб Андрей Пинчук (по данным проекта, он служит в ФСБ. – "ГОРДОН") после согласования с неустановленными лицами дал указание фактическому собственнику криптобиржи WEX и боевику незаконных вооруженных формирований Дмитрию Хавченко периодически выводить значительные суммы, чтобы в дальнейшем передавать по существующим каналам для финансирования кампании Зеленского".

"Миротворец" призвал СНБО, СБУ и Верховную Раду "принять неотложные решения" в связи с опубликованной информацией.

31 марта в Украине прошел первый тур очередных президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%.

Согласно официальным данным ЦИК, во второй тур вышли действующий глава государства Петр Порошенко (15,95%) и Владимир Зеленский (30,24%). Второй тур выборов президента состоится 21 апреля.