$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский не будет показывать декларацию за 2018 год до второго тура выборов – "Чесно"

Зеленский не будет показывать декларацию за 2018 год до второго тура выборов – "Чесно" За 2017 год Зеленский задекларировал 31,3 млн грн
Фото: ЕРА

Общественное движение "Чесно" призвало кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского добровольно обнародовать свои доходы за 2018 год до второго тура выборов, чтобы уравнять шансы претендентов на должность главы государства: баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко опубликовал свою декларацию в ночь после первого тура выборов. В пресс-службе Зеленского заявили, что она будет подана в пределах сроков, установленных действующим законодательством.

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский не будет публиковать декларацию за 2018 год до второго тура президентских выборов. Об этом заявили в его пресс-службе общественному движению "Чесно", сообщили на сайте организации 5 апреля.

"Декларация Владимира Зеленского за 2018 год будет подана в пределах сроков, установленных действующим законодательством, и обнародована в соответствии с действующим законодательством", – говорится в заявлении пресс-службы Зеленского. 

1 апреля "Чесно" призвало Зеленского добровольно обнародовать декларацию о доходах за 2018 год. В связи с тем, что избирательная кампания началась 31 декабря 2018 года, кандидаты в президенты подавали в ЦИК декларации за 2017 год.

В организации отмечали, что Зеленский не обязан этого делать, так как на данный момент не является должностным лицом, но публикация декларации уравняет шансы претендентов на должность главы государства – баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко обнародовал информацию о своих доходах в ночь на 1 апреля. 

За 2017 год Зеленский задекларировал 31,3 млн грн, напомнили в движении.

31 марта в Украине состоялся первый тур президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у Зеленского – 30,24% голосов, у Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля.