СБУ объявила новое подозрение российскому актеру-пропагандисту Машкову, сопредседателю избирательного штаба Путина


Следователи Службы безопасности Украины собрали новые доказательства подрывной деятельности российского актера Владимира Машкова, пропагандирующего агрессивную войну против Украины, и дополнительно сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом 15 марта сообщил пресс-центр СБУ.
В спецслужбе подчеркнули, что фигурант входит в ближайшее окружение президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и является одним из главных хедлайнеров массовых акций в Москве в поддержку полномасштабного вторжения РФ.
"Учитывая это, в декабре 2023 года Машков был назначен сопредседателем избирательного штаба Путина на так называемых выборах президента страны-агрессора. В этой должности фигурант стал ключевым рупором пропаганды в предвыборной кампании главы Кремля", – отметили в СБУ.
По данным следствия, Машков публично призывает к поддержке российских оккупационных группировок, которые воюют против Украины. Также он лично оправдывает уничтожение гражданской инфраструктуры и захват части Украины.
"Деструктивную риторику Машков регулярно повторяет в ходе предвыборных туров по различным регионам России, а также во время поездок во временно оккупированные районы Украины. В основном такие пропагандистские выступления рашиста проходят в виде "концертов-митингов" и "встреч с избирателями", – говорится в пресс-релизе.
СБУ дополнительно сообщила Машкову о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 436 (пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины.
В мае 2023 года СБУ уже объявляла Машкову о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110, ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины), ч. 1 и ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее). Обвинительный акт по этим фактам уже направлен в суд.
"Поскольку злоумышленник находится на территории России, продолжаются комплексные мероприятия по его привлечению к ответственности за преступления против нашего государства", – добавили в СБУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Машков возглавил театр-студию Табакова
6 апреля, 23.35
Культура
21 июля, 23.48
Мир
8 августа, 10.15
Новости
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости