СБУ подтверждает задержание своего сотрудника ФСБ России


В СБУ отметили, что сотрудник, о котором идет речь, написал рапорт на выезд в Россию, но его не согласовали, и он выехал туда самовольно.
Служба безопасности Украины подтверждает, что Федеральная служба безопасности РФ задержала сотрудника украинской спецслужбы в России. Об этом сказал журналистам после лекции в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко председатель СБУ Василий Грицак, передает "Интерфакс-Украина"."По нашей информации, он задержан", – сказал он.Грицак отметил, что еще в середине 2014 года задержанному сотруднику отменили допуск к государственной тайне, и с конца 2015 года он "находится в распоряжении СБУ" (вне штата. – "ГОРДОН").По его словам, этот сотрудник написал рапорт на выезд в Россию, но его не согласовали, и он выехал туда несанкционированно.
Грицак заверил, что это точно "не для подставы ФСБ"."Поясняю, что этот человек выведен в распоряжение и фактически он должен был быть уволен, что и будет сделано в ближайшее время", – подчеркнул глава СБУ.Ранее ФСБ заявила, что задержала сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины, подполковника Юрия Иванченко по подозрению в провокации с участием Центрального разведывательного управления США.
Поскольку его "деяния не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации", его собираются выдворить из России с запретом на въезд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В ФСБ заявили о задержании украинского контрразведчика
31 марта, 13.56
Мир
30 марта, 22.48
Деньги
В Москве задержали почти 18 вербовщиков ИГИЛ – СМИ
30 марта, 20.57
Мир
Рада разрешила Госпогранслужбе заниматься контрразведкой
29 марта, 18.20
Политика