$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ предотвратила убийство народного депутата в Киеве

СБУ предотвратила убийство народного депутата в Киеве Грицак провел брифинг в Киеве
Фото: ЕРА (архив)

По словам главы СБУ Василия Грицака, к покушению на жизнь нардепа причастны спецслужбы Российской Федерации.

Служба безопасности Украины предотвратила убийство народного депутата и общественного деятеля в Киеве.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на брифинге в Киеве заявил глава СБУ  Василий Грицак.

"Сегодня утром доложил президенту, что сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили совершение резонансного преступления в Киеве. Вчера сотрудниками СБУ разоблачено, задокументировано и на этапе исполнения прекращено покушение на жизнь государственного деятеля Украины, народного депутата", – отметил он.

По его словам, к покушению причастны спецслужбы Российской Федерации.

"По нашим данным, операция по физической ликвидации народного депутата планировалась, готовилась и контролировалась с территории РФ. Это дает нам возможность предположить причастность к преступлению спецслужб РФ", – сказал Грицак.

Глава СБУ добавил, что организатор покушения – уроженец России, который длительное время жил в Харьковской области и с началом конфликта на Донбассе в 2014 году выехал на территорию, контролируемую террористической группировкой "ЛНР". Там он занимал одну из средних руководящих должностей и, в частности, занимался организацией диверсий на территории Украины. На данный момент он находится в российском городе Белгород. 

Грицак также сообщил, что по подозрению в совершении этого преступления задержаны двое человек, которые отчитывались перед своим куратором в РФ. 

"Оба исполнителя отбывали наказание на территории Крыма. По нашим данным, после этого они выехали в Россию и прибыли в Украину уже с территории РФ... У нас есть подозрения, что на данный момент они должны были бы еще находиться в местах лишения свободы", – добавил он. 

По данным СБУ, покушение на нардепа должно было быть сделано с применением самодельного взрывного устройства. При этом глава ведомства не уточнил имени народного депутата, о котором шла речь. 

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.