$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ уволила 14 экс-сотрудников КГБ в порядке люстрации

СБУ уволила 14 экс-сотрудников КГБ в порядке люстрации Из СБУ уволили 14 из 283 экс-сотрудников КГБ в ведомстве
Фото: radiosvoboda.org

В отношении еще одного сотрудника принимается решение.

Cлужба безопасности Украины уволила из своих рядов 14 бывших сотрудников Комитета государственной безопасности СССР в порядке выполнения закона "Об очищении власти" (люстрации). Об этом СБУ сообщила в ответе на запрос "Українських новин".

Сообщается, что 11 военнослужащих уволены с должностей, три сотрудника уволены с государственной службы.

В отношении еще одного сотрудника принимается решение.

По состоянию на март 2016 года в Службе безопасности работали 283 сотрудника, проходивших службу в КГБ СССР или сотрудничавших с ведомством. Как выяснилось, из них под критерии люстрации подходили 17. "Двое из них привлечены к проведению антитеррористической операции, по 15 – принимаются меры по увольнению", – заявил тогда заместитель главы СБУ Олег Фролов.

В прошлом году активист общественного люстрационного комитета Карл Волох говорил, что СБУ "нагло и бесцеремонно саботировала" закон о люстрации.

Закон о люстрации был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.