$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кива заявил, что СБУ задержала сотрудников офиса партии ОПЗЖ

Кива заявил, что СБУ задержала сотрудников офиса партии ОПЗЖ По словам Кивы, правоохранители задержали уже девять человек
Фото: depositphotos.com
Сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия возле офиса партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и задерживают сотрудников охранной фирмы, с которой сотрудничает ОПЗЖ, сообщил нардеп от политсилы Илья Кива.

Служба безопасности Украины задерживает членов партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Об этом заявил народный депутат Илья Кива в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

"Сейчас я нахожусь в офисе "Оппозиционной платформы – За жизнь". Внизу сейчас работает Служба безопасности Украины, спецподразделение, которое арестовывает людей прямо в эти минуты. Об этом еще никто не знает. Внизу идет прием, идет работа спецназа СБУ. В таких условиях мы на сегодняшний день находимся. Арестовывают сотрудников офиса "Оппозиционной платформы – За жизнь", – сказал он.

Позже нардеп сообщил в эфире канала "112 Украина" подробности инцидента, видео опубликовано на его Facebook-странице.

"Якобы прошла ориентировка по отношению к автобусу, который арендован охранной структурой "Шторм", с которой у ОПЗЖ заключен договор на обеспечение охраны. Данный автобус используется охранной структурой. В действительности в нем находились люди, которые являются членами организации "Шторм". Так как этот автобус попал в ориентировку, по каким причинам, нам неизвестно, якобы этот автобус и те люди, что в нем находились, участвовали в каких-то хулиганских действиях", – отметил он.

Кива заявил, что ни автобус, ни его пассажиры ни к каким правонарушениям не причастны. Он также отметил, что правоохранители задержали девять человек, которые находились в этом микроавтобусе.

При этом в партии ОПЗЖ, комментируя инцидент, заявили, что автобус, в котором правоохранители проводили обыск, отличался от транспортного средства, которое фигурировало в хулиганских действиях.

"Этот автобус был сознательно добавлен в ориентировку, поскольку ранее другой автобус этой марки фигурировал в инциденте на улице Ямской. Однако фото очевидцев свидетельствуют, что это было совсем другое транспортное средство, а не тот микроавтобус, который впоследствии полиция задержала у офиса ОПЗЖ", – заявили в политсиле, добавив, что такие действия правоохранителей считают запугиванием членов и сторонников партии.

Издание "Страна" в своем Telegram опубликовало видео происходящего.